Официальный дилер ПАО АВТОДИЗЕЛЬ (ЯМЗ) и АО ЯЗДА

Возможные неисправности двигателей ЯМЗ

24.12.2019

Силовые агрегаты ЯМЗ относятся к сложным механизмам. Поэтому причин, которые способны вывести двигатель из строя, немало. Но все же некоторые неисправности встречаются чаще других. Перечислим их и расскажем, как можно решить описываемые проблемы.

Падение мощности

Такой симптом, как ухудшение тяги ДВС во всем рабочем диапазоне, как правило, вызывается тем, что состав топливной смеси изменился. Происходить это может по двум причинам.

  1. Переобогащение. Об этом свидетельствует черный дым из выхлопной трубы.
  2. Обеднение. Яркий признак – детонационные стуки, которые усиливаются при работе под нагрузкой.

Возможные неисправности двигателей ЯМЗ

Решение. В обоих случаях причину нужно искать в фильтрах. Только в первом случае «виноват» воздушный фильтр, а во втором – топливный. Загрязненные фильтрующие элементы следует заменить.

Может случиться так, что новые фильтры, даже приобретенные у официальных поставщиков запчастей ЯМЗ, не исправят ситуацию. Тогда следующий шаг – проверить точность регулировки и работоспособность других узлов:

  • регулятор давления топлива;
  • ТНВД;
  • форсунки.

Слишком высокая температура отработавших газов

Подобная неисправность негативно отражается на выпускных коллекторах, блоке цилиндров и ГБЦ. На них появляются трещины и остаточные деформации. Затем начнет разрушаться сам ДВС. Перегрев могут вызывать:

  1. Обеднение топливной смеси. Через неплотные соединения впускного тракта происходит подсос воздуха. Следует заменить поврежденные прокладки и проверить затяжку гаек.
  2. Неисправный турбокомпрессор (актуально для двигателей с турбонаддувом). Чаще всего повреждения провоцируют подшипники, разрушенные уплотнительные кольца на оси вала ротора и др. Поможет ремонт или замена турбины.
  3. Трещина в выпускном коллекторе, из-за которой обедняется топливная смесь (см. пункт 1). Решается сваркой или заменой детали на новую.

Возможные неисправности двигателей ЯМЗ

Это лишь небольшой список возможных неисправностей, из-за которых мотор работает некорректно или полностью выходит из строя. Если причину определить самостоятельно не удается, доверьте ремонт двигателя ЯМЗ механикам специализированного сервиса.

  • Поделиться:
Здравствуйте!
Для Вашего удобства у нас работает дежурный менеджер, который ответит на Ваши вопросы 24/7 в любой день недели.
Звоните:
8 (800) 700-48-92